На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Зимнего солнцестояния

 

Скоро наступит зимнее солнцестояние, это произойдёт 21 декабря 2009 г. в 20 ч. 47 мин. по московскому времени. Это по сути природный Новый Год.

Дни около зимнего солнцестояния - это самые лучшие дни в году, когда можно реально изменить свою судьбу. То есть переродиться так же, как и Солнце. Трое суток до 21 декабря и трое после - это энергетически заряженное время. На Землю сходят сильные потоки энергии, которые активируют матрицу создания. В это время нужно мысленно или в медитации избавиться от всего ненужного, отжившего, как в своем доме, так и в душе. Можно написать на бумаге всё, от чего хочешь избавиться, и сжечь её.

После этого очень благоприятно составлять планы на весь год (желательно записывать в тетрадь), загадывать желания, использовать намерение, проводить медитации для себя и для всей Земли. Всё это будет иметь особую силу благодаря естественным природным ритмам.

А 22 декабря утром постарайтесь встретить восход Солнца и поздравить его с рождением, поблагодарить его за всё, что оно дарит нам.

В день зимнего солнцестояния свет, воплощенный в Солнце, начинает подниматься из самой глубины, высвечивая ось, на которую нанизаны все слои бытия. Поворот, который происходит в самом центре ночи года, обладает особой мощью, присоединившись к которому, все живое начнет свое восхождение к проявлению. Так устроен этот мир - мы все участники этого процесса. И в самое темное время года легче спать, оставив этот момент на волю смутных сновидений, далеких от внешней реальности. В том, что это время легче проспать, сомневались наши предки, входя в него через праздники и ритуалы, как в особое сакральное Время. Став свидетелем этого события, мы даем себе возможность участвовать в самых глубоких ритмах нашей жизни, идти в ногу со временем с самого начала, а не проснуться посреди второго акта жизненной драмы, с вопросом - "Что вообще здесь происходит?"

Главное в этот день - ощутить этот поворот, воспроизвести его, как некое внутреннее движение. Если задаться такой целью - варианты придут, позвольте здесь проявится своему творчеству, солнечному началу, это важно. Какое-то действо, которое будет символизировать этот поворот. День должен пройти не "как обычно", вложите в него чуть больше своих сил, проявитесь в нем чуть ярче, чем вчера. Сделайте в нем то, до чего ранее постоянно не доходили руки. Но это дело не должно быть громоздким, вытянуть из вас много сил. Только чтобы почувствовать, что их стало чуть больше и обязательно получить радость от этого. Солнцестояние открывает зодиакальный знак Козерога, знак формирования целей. В этот день обязательно нужно найти время, для того, чтобы прикоснуться к глубинам своей жизни. Отстранитесь от поверхностной будничной суеты и обратите внимание, что у вас происходит внутри, в жизни. И оттолкнувшись от этого фундамента найдите какие ваши идеи ждут своего рождения, воплощения в жизнь, что готово стать планом будущего. Таким образом, вы наполните их силой растущего Солнца.

И еще один интересный момент. Всем известно: "Как ты яхту назовешь, так она и поплывет". Как дело начнешь, так оно и дальше пойдет. Как новый год или день рождения встретишь - таким и будет следующий год. Начало любого цикла тонкими, но твердыми штрихами рисует его будущее. В любом начале, как в часах, свернута спираль которая будет раскручивать весь ход развития, освобождать энергию этого начала. Ритм годичного круга связан с числом 12 - 12 знаков Зодиака, 12 месяцев, 12 этапов разворачивания этого цикла. И первые 12 дней символически связаны с 12 месяцами года. Есть возможность поговорить с двенадцатью братьями-месяцами собравшимися одновременно у новогоднего костра. Увидеть их малый круг, когда посреди зимы февраль передает посох марту, тот апрелю и т.д. А вот вариантов что считать началом предлагается много. Попробуем разобраться. Отсчитывать можно по-разному, прежде всего от самого солнцестояния - центральное космическое событие, от которого произошли все остальные даты зимних праздников. Можно 12 дней от общепринятого Нового года, что часто советуют - уверен тоже будет работать. Это все "начала", каждое в своей системе отсчета. Есть еще одно «начало», которое отметили древние в этот особый период года. Это 25 декабря, Спиридон-Поворот в народном календаре, по 12 дням после которого судили о погоде каждого из двенадцати месяцев: 26 декабря соответствует январю, 27 декабря - февралю, и так далее. По традиции, Коляда (позднее Рождество) отмечается не в самый день солнцеворота. И у этой даты есть свой физический смысл. К зиме светило восходит над горизонтом все ниже и ниже. А во время и после солнцеворота, в течение нескольких дней, высота Солнца над горизонтом не меняется - оно как бы стоит на месте, замирает. И только после 25 декабря день "на воробьиный скок" прибудет, восхождение повернувшего на лето Солнца становится видимым (!). За Колядой идут 12 дней Святок, 12 Святодней, символизирующие собой двенадцать месяцев в году (сам день Коляды не входит в число Святочных).

Все карты на руках, выбирайте дату, с которой можно начать свое вхождение в малый круг месяцев за своей корзиной подснежников. В зимнее солнцестояние - истинный поворот Солнца, по пути идущему из самой сердцевины этого мира, в котором всегда будет присутствовать скрытое от явности, неограниченная глубина. Или после древней Коляды - вместе с нарастающим днем, когда процесс рождения Солнца становится видимым, воплощается в более явные, понятные, земные формы. Ну, или начиная с первого дня Нового года - принятое социумом начало года, общие коллективные ритмы, в которых так или иначе мы все живем, но где действительно личностному остается очень мало места.

Итак, первый день будет соответствовать январю, второй - февралю и т.д. Нужно просто быть внимательным, отсеивать что происходит "как всегда и у всех" в эти дни и что ваше личное, особое. Даже просто общее состояние, начавшееся с утра, может быть отличительным у каждого дня. Какое оно: беспокойное, напряженное или радостное, переполненное энергией. В каком ритме прошел день, пролетел ли он мгновенно или был протяженным во времени, ровным или переполненным событиями. Любая случайность, обратившая на себя внимание, символичность будних событий может быть знаковой. Если что-то планируете на определенный месяц, попробуйте читать эти символы в данном значении. Этот процесс двухсторонний. С одной стороны эти образы начала показывают что уже вложено в грядущий год, а с другой стороны, своей реакцией, мы их корректируем, закладываем личное участие в них, уровень качества и готовность к их решению. Если столкнулись с какой-то проблемой, не уходите от нее просто, уделите ей внимание, решите самым благополучным из доступных способов или простройте как оптимально решить ее в будущем. Решив маленькую проблему (наконец починив рамку у семейной фотографии) в последствии вы будете готовы к большому решению. Не поддавайтесь на негативные провокации, останавливайте себя ответить тем же, ловите этот процесс и проводите его на высоком уровне. И главное! Не превращайте все вышенаписанное в титаническую работу и постоянное напряжение, вместо праздников :) Это игра пламени новогоднего костра, это веселый хоровод ряженных, где под масками скрываются символы грядущего года, удивляйтесь, как умеют дети, раскрывая их тайны. И тогда год будет щедр на подарки.

Источник:

http://dalnik.livejournal.com/35628.html

Картина дня

наверх